Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) оснастит первый и второй энергоблоки Ленинградской АЭС-2 оборудованием управления и защиты ядерных реакторных установок.
В рамках контракта, заключенного с АО «ВНИИАЭС», институт приборостроения поставит аппаратуру контроля нейтронного потока реакторной установки (АКНП РУ), а также систему индустриальной сейсмической защиты (СИАЗ), предназначенную для непрерывного контроля сейсмических воздействий на реакторную установку. Сумма контракта составила более 200 млн. рублей. Работы ведутся совместно с ФГУП «Приборостроительный завод». На первый энергоблок атомной станции оборудование поступит в конце текущего года, на второй блок – в середине 2016 года.
АКНП предназначена для контроля нейтронно-физических параметров реакторной установки (мощности, скорости изменения мощности, реактивности), формирования сигналов защиты и управления при нормальных и аварийных условиях эксплуатации. Информация о контролируемых параметрах поступает на пульты управления, а передача сигналов осуществляется в другие подсистемы управления и защиты энергоблока АЭС. СИАЗ выполняет непрерывный контроль сейсмического воздействия на реакторную установку и формирует сигнал аварийной защиты для быстрого останова реактора в случае достижения определенного сейсмического уровня.
Более 40 лет СНИИП изготавливает и поставляет для российских и зарубежных АЭС, а также исследовательских реакторов системы управления и защиты для ядерных реакторных установок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.