Актуально
На строительстве Южно-Якутской ТЭС закрыт теплоконтур главного корпусаМощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 разаНа ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводыКомпания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NISНа Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1ДРСК обеспечит подключение к электросетям пограничных пунктов пропуска в Приморье
Эффективное решение газового вопроса Украины и России должно быть трехсторонним, обязывающим и фиксировать временные договоренности сторон по всем спорным моментам как минимум до конца первого квартала 2016 года, говорится в сообщении «Нафтогаза Украины».
Во вторник, 30 июня, в Вене проходят трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок российского газа на Украину на период после второго квартала, а также его транзита через территорию Украины в Европу.
«Нафтогаз Украины» озвучил позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по газовым вопросам в Вене. Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия», — говорится в сообщении украинской компании.
При этом Украина «настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской комиссии, что должно обеспечить ответственное выполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса». «Нафтогаз» и «Газпром» также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отражены договоренности, зафиксированные на высоком уровне, отмечает «Нафтогаз».
Накануне, 29 июня, «Газпром» направил «Нафтогазу» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, но только на период третьего квартала. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров — как и во втором квартале.
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин уже дал понять журналистам, что Украина не согласна с условиями поставок газа на Украину в июле-сентябре, в частности с размером скидки на газ от РФ в 40 долларов и его конечной ценой — 247,18 доллара за тысячу кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На строительстве Южно-Якутской ТЭС закрыт теплоконтур главного корпуса
На ОРУ-220 кВ смонтировано 6 ячеек и проложено 10 из…
Мощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 раза
С 6,3 МВА до 16 МВА.
На ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводы
Устаревшие маслонаполненные вводы были заменены современными аналогами, оснащенными твердой изоляцией.
Компания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NIS
Доля «Газпрома» в NIS снизилась с 11,3% до одной акции,…
На Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1
На турбинном оборудовании будет произведен ремонт цилиндров высокого и среднего…
ДРСК обеспечит подключение к электросетям пограничных пунктов пропуска в Приморье
В настоящее время для техприсоединения погранпереходов энергетики произвели монтаж порядка…