Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Как уже сообщалось, в июне на официальных сайтах ОАО «БЭСК» и его дочерней компании — ООО «Башкирэнерго» — был запущен еще один сервис для потребителей-юридических лиц, предоставляющий новые возможности использования автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Они реализованы в разделе «Web-кабинет ПК «Энергосфера» сайта компании на базе информационно-вычислительного комплекса «Энергосфера». Эта инновация стала еще одним этапом большой работы, которая ведется в группе компаний ОАО «БЭСК» с 2011 года и направлена на увеличение количества электросчетчиков с АСКУЭ и каналов учета электроэнергии в автоматическом опросе ПК «Энергосфера». Прорыв был достигнут весной 2015 года: количество каналов превысило 100 тысяч, и сам опрос стал ежесуточным. До этого электросетевики пользовались различными программными средствами, которые позволяли вести опрос как правило раз в месяц.
Ежесуточный опрос электросчетчиков позволяет своевременно выявлять несанкционированные подключения к электрическим сетям и принимать соответствующие меры, контролировать исправность приборов учета электроэнергии и самое главное – достоверно рассчитывать объем оказанных услуг электросетевой организации по транспорту электроэнергии и мощности потребителям. В перспективе юрлица и граждане-потребители будут избавлены от необходимости заполнять счета и квитанции по оплате электроэнергии, инновация позволит электросетевикам в сотрудничестве со сбытовиками автоматизировать этот процесс. Старшие по многоквартирным домам и подъездам получат возможность ежесуточно отслеживать потребление электроэнергии по общедомовым электросчетчикам и реагировать на потери электроэнергии. Сегодня специалисты в производственных отделениях ООО «Башкирэнерго» производят «привязку» каналов учета из ПТК «Энергосфера» к программным комплексам. Наилучшие показатели в этом направлении достигнуты в Северо-Восточных и Нефтекамских электрических сетях, которые обслуживают потребителей во всех северных районах республики – от ее западных до восточных границ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.