Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Основной темой состоявшегося на этой неделе оперативного штаба стало обсуждение хода подготовки к ключевой задаче года – проливу технологических систем на разуплотненный реактор. Работу штаба, проходившего в режиме видеоконференции, возглавил генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов.
«Мы держим под контролем все вопросы, напрямую влияющие на выполнение этой важнейшей задачи в директивные сроки. В первую очередь, это касается своевременной сдачи помещений под монтаж оборудования, поставки трубопроводов и арматуры», — сказал директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук. Он отметил, что поставка трубопроводов под «пролив» практически завершена. В краткосрочной перспективе, по словам Ю. Галанчука, на первом энергоблоке должно состояться еще одно ключевой событие, предваряющее «пролив» — опережающий ввод системы пожаротушения.
Как отметили представители генподрядчика, разработаны несколько сценариев поставки необходимой для «пролива» арматуры. В числе прочих, рассматривается вариант комплектации строящегося энергоблока арматурой из резерва Нововоронежской и Балтийской АЭС.
По словам Алексея Лапшина, директора филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в г. Сосновый Бор, для выполнения операции по «проливу» уже сейчас выработано более 500 куб. м химически обессоленной воды. Больше половины необходимых под «пролив» помещений сданы, остальные находятся в высокой степени готовности.
Оценивая ход работ на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 в целом, А. Лапшин сказал: «Работы на первом энергоблоке идут в графике. Освоение долгосрочной инвестиционной программы в январе — мае 2015 года по первому блоку составило 100%».
Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в июле.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…