Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает необходимым создать консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) с привлечением компаний из Казахстана и Туркмении.
Президент Украины Петр Порошенко в сентябре прошлого года подписал закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.
«Мы говорим об операторе для нашей ГТС, который был бы (представлен — ред.) не одной страной и не компанией. В моем понимании, это должен быть консорциум, который бы включил в себя и потребителей и производителей… не только «Газпром». Почему туда не добавить казахов и туркменов, которые имеют существенные объемы и транспортную инфраструктуру», — сказал Демчишин в ходе международной конференции по вопросам энергетики в Киеве в четверг.
По его словам, Центрально-Азиатский газопровод может прокачивать уже сегодня до 80 миллиардов кубических метров газа. Министр считает, что создание большого консорциума по управлению украинской ГТС позволит решить вопрос с ее дальнейшей эксплуатацией.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.