Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
На шахте «Алардинская» Распадской угольной компании реализуется проект по увеличению скорости проведения горных выработок в подготовительных забоях. С этой целью в шахте смонтировано уникальное оборудование – самозадвигающаяся концевая система, которая увеличивает темпы проходческих работ в среднем на 30%.
Самозадвигающаяся концевая система разработана специально для шахты «Алардинская» и представляет собой конструкцию на гидравлическом ходу, где установлены осланцовочная машина, ленточный перегружатель, компрессор, гидравлическое оборудование и компактстанция, которая запускает это оборудование. Система обеспечивает безопасный проход в выработке, снижает нагрузку на ленточный конвейер, упрощает процесс отгрузки горной массы. Она безопасна в работе, управляется проходчиком дистанционно с пульта. Данное оборудование может быть применено и на других шахтах Распадской угольной компании.
Также на шахте «Алардинская» используется современный лазерный указатель. С его помощью определяется точка направления проведения горной выработки. Ранее эту работу вручную выполнял маркшейдер. Кроме этого, применяется новый анкероустановщик и монтажная платформа. Они снижают трудоемкость монтажа монорельсовой дороги, по которой доставляется горношахтное оборудование и крепежные материалы, что в свою очередь повышает качество и скорость проходческих работ.
Мероприятия по наращиванию темпов проходческих работ увеличивают производительность проведения горных выработок, позволяют вовремя подготавливать очистной фронт и более эффективно осваивать запасы.
В марте 2015 г. на шахте «Алардинская» введен в эксплуатацию Восточный блок, балансовые запасы которого составляют около 15 млн тонн угля ценной марки «КС». В настоящее время шахта отрабатывает лаву 3-40.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.