Свежее
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителейВ 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБРМинэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнингаВ Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВтМинэнерго РФ разработает предложения по усилению ответственности за хищение электроэнергииКабмин выделит 730 млн руб на строительство в РФ завода компрессоров для СПГ
Власти РФ осенью вернутся к вопросу о запрете оборота топлива стандарта Евро-4 с 2016 года, Минэнерго предлагает продлить оборот на 2 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
По его словам, вопрос о продлении в РФ оборота топлива четвертого класса рассматривался во вторник на комиссии у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.
«Мы за продление… на совещании у Дворковича вчера было принято решение этот вопрос отложить», — сказал Новак.
По его словам, будет дополнительно изучен баланс производства и потребления топлива. «Скорей всего, к рассмотрению этого вопроса вернемся осенью», — добавил он, пояснив, что Минэнерго выступает за продление оборота на два года.
Такое решение необходимо в связи с тем, что не все компании успевают модернизировать НПЗ, что необходимо для перехода на топливо пятого класса. При этом ряд компаний против продления оборота топлива четвертого класса, так как, по их мнению, топлива будет достаточно, чтобы покрыть спрос. «На самом деле, вопрос в балансе — кто как считает. Они считают, что достаточно будет топлива пятого класса, продлевать не надо (оборот четвертого класса — ред.). У нас разные оценки баланса», — пояснил Новак.
С 2016 года в Таможенном союзе вступает в силу запрет на оборот топлива ниже стандарта «Евро-5». Ранее газета «Ведомости» писала, что из-за угрозы дефицита топлива обсуждается возможность продлить срок использования «Евро-4».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
После аварийного отключения ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 - РЦ.
В 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБР
Мощностью 24,5 МВт.
Минэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнинга
Минэнерго предложило маркировать и сертифицировать ввозимое в Россию иностранное оборудование,…
В Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
Проект нацелен на расширение кузбасского участка Транссибирской магистрали и рост…
Минэнерго РФ разработает предложения по усилению ответственности за хищение электроэнергии
Минэнерго также доработает предложения по введению 4-й категории надежности энергопотребителей.
Кабмин выделит 730 млн руб на строительство в РФ завода компрессоров для СПГ
Объявил на заседании правительства РФ его председатель Михаил Мишустин.