Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,2 млн баррелейСуд отказал Волгатранснефти в объединении дел по крушению «Волгонефти-239»2 города в Ростовской области остались без воды из-за аварии на водоводе после грозыНалоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG снизилиНа ПС 220 кВ в Ершовском районе Саратовской области отремонтировали компрессорыВ Узбекистане на газовом месторождении Сургиль построили дожимную компрессорную станцию
Итальянская Saipem проходит разрешительные процедуры для начала укладки морской нитки газопровода «Турецкий поток», «Газпром» ожидает начала укладки в июне, сообщил журналистам начальник департамента по управлению проектами «Газпрома» Леонид Чугунов в рамках Мирового газового конгресса-2015.
«Saipem взял время на прохождение разрешительных процедур. Пока трубы не доставлены (в район Анапы — ред.). Они (Saipem — ред.) надеются на ускоренный темп», — сказал Чугунов журналистам.
Saipem 8 мая объявила об обновлении контракта с South Stream Transport о строительстве морской части «Турецкого потока». Как следует из материалов, представленных на стенде «Турецкого потока», скорость укладки газопровода составит около 3 километров в сутки. Максимальная глубина укладки — 2,2 тысячи метров.
Чугунов также сообщил, что разрешение от властей Турции на строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» потребуется только для новой части маршрута трубы, а сухопутный участок будет строить совместная российско-турецкая компания.
«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.
«Газпром» и Botas уже определили маршрут морской части нового газопровода — он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод «Южный поток», и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. В феврале 2015 года был определен сухопутный маршрут. Точка выхода на сушу — район населенного пункта Кыйыкей, точка сдачи газа для турецких потребителей — Люлебургаз, район выхода на турецко-греческую границу — в местности Ипсала. Длина сухопутного участка составит 180 километров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,2 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
Суд отказал Волгатранснефти в объединении дел по крушению «Волгонефти-239»
Сумма исковых требований превышает 35 млрд руб.
2 города в Ростовской области остались без воды из-за аварии на водоводе после грозы
Водоснабжение городов Зверево и Гуково, а также нескольких сел в…
Налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG снизили
Закон признал безнадежным долгом (то есть долгом, нереальным к взысканию)…
На ПС 220 кВ в Ершовском районе Саратовской области отремонтировали компрессоры
Всего на энергообъектах МЭС Волги в 2025 году модернизируют 12…
В Узбекистане на газовом месторождении Сургиль построили дожимную компрессорную станцию
Пуск ДКС позволит нарастить добычу газа.