Актуально
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхожденияБензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 копРост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляциюТрубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб мНа румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
«Южгеология» (г. Ростов-на-Дону, входит в состав холдинга «Росгеология») завершила поисково-ревизионные работы на Михайловском Южном участке, перспективном для добычи угля.
Исследуемый участок площадью 19 км2 расположен в Каменском районе Ростовской области, на севере он ограничен Михайловским надвигом, на западе – государственной границей с Украиной.
Работы велись по госконтракту. Заказчиком выступал Департамент по недропользованию по ЮФО. Основная цель исследований состояла в уточнении марочного состава углей и оценке их пригодности для коксования.
В 2012-2014 гг. было пробурено три скважины общим метражом 2185 погонных м. Всего же за всю историю геологического изучения участка (с 50-х годов) здесь было пробурено 66 скважин объемом 29364 погонных м. В этом году велись лабораторные исследования и камеральная обработка полученных данных. Результаты работы подтверждают высокий выход кокса из данных углей – от 68,7% до 75,05%.
Также в результате исполнения контракта была дана оценка ресурсов угля участка по категории Р1 – 61,8 млн тонн. Такого ресурсного потенциала достаточно для строительства шахты проектной мощностью 900 тыс. тонн в год. Следует отметить, что оцениваемый уголь по своим качественным характеристикам конкурентоспособен с коксующимися углями, добываемыми шахтами и разрезами России. Поэтому рекомендованы дальнейшие геологоразведочные работы.
Отчет по итогам исполнения контракта был заслушан на заседании Научно-технического Совета Департамента по недропользованию по ЮФО и передан заказчику.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Темрюкском районе Кубани произошли выбросы нефтепродуктов неизвестного происхождения
В районе порта «Тамань».
Бензин за неделю подорожал в среднем на 19 коп, дизель — на 5 коп
До 62,27 руб за один литр и до 71,57 руб…
Рост цен на бензин на АЗС с начала года более чем на треть опережает инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в РФ с начала 2025г…
Трубопроводные поставки газа из РФ в Китай смогут достичь 100 млрд куб м
Заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита…
На румынской АЭС Чернаводэ начались работы по модернизации ЭБ-1
В настоящее время готовятся инвестиции размером в 11 млрд евро…
РФ обеспечивает свыше 90% горюче-смазочных материалов Киргизии
Годовое потребление горюче-смазочных материалов в Кыргызстане в среднем составляет 1,6…