Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Четвертый фигурант дела о мошенничестве на сумму более 100 миллионов рублей в ГУП «Хакресводоканал» задержан в Хакасии, это министр строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СК региона.
«В ходе расследования уголовного дела установлена причастность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергея Новикова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). В настоящее время Новиков задержан. Сегодня решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.
По версии следствия, в период 2012-2013 годов участники организованной группы совершили хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости, на основании которых «Хакресводоканал» перечислил на счета этих фирм более 48 миллионов рублей. При этом, фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через фирмы-однодневки уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости.
Ранее были задержаны бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал» Олег Базиев, его бывший заместитель Ирина Олешкевич и Александр Голышев. Все фигуранты находятся под арестом.
Председатель госкомитета по тарифам и энергетике Хакасии Олег Базиев и заместитель директора ООО «НТК-Плюс» Ирина Олешкевич обвиняются в мошенничестве более чем на 100 миллионов рублей. Также следствие обвинило директора ООО «ФКК «Бизнес-система» Ирину Свистунову и других неустановленных лиц. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.
По данным следствия, Базиев с 2010 по 2012 год, являясь директором ГУП «Хакресводоканал», а также коммерческий директор Олешкевич и другие лица разработали схему вывода денежных средств предприятия с использованием созданной фирмы-однодневки ООО «ФКК «Бизнес-система», зарегистрированной (за пять дней до заключения первого договора) в Новосибирске.
По версии следствия, Александр Голышев организовал фирму ООО «ФКК «Бизнес-система» и назначил ее руководителем Ирину Свистунову. Через эту фирму производился вывод денег из ГУП «Хакресводоканал».
В настоящее время идет расследование, устанавливаются все обстоятельства дела.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.