Украина рассчитывает на привлечение кредитов международных партнеров на добычу собственного газа, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире украинского телеканала ICTV.
По его словам, одним из приоритетов правительства и принадлежащей государству компании является вложение средств в энергоэффективность.
«Мы надеемся, что если мы покажем понятный для всех кредиторов, для иностранных компаний, для иностранных правительств, как мы собираемся перейти к нормальному рынку газа — наша команда правительственная с Минэнерго разработала новый закон о рынке газа — мы сможем вкладывать в добычу газа кредитные деньги», — сказал Коболев.
Посол США на Украине Джеффри Пайетт недавно выразил мнение, что Украина может стать экспортером газа, и пообещал американские инвестиции в местный газовый сектор.
В декабре 2014 года украинские СМИ сообщали, что американская Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению газоносной Олесской площади на западе Украины. Британско-голландская Shell в августе 2014 года заявляла, что временно приостановила выполнение некоторых обязательств по соглашению о разведке и добыче углеводородов на востоке Украины.
Собственная добыча газа на Украине за 2014 год, по данным «Нафтогаза», составила 20,5 миллиарда кубометров. В 2013 году в стране был добыт 21 миллиард кубометров. При этом баланс газа на 2015 год, утвержденный правительством Украины в апреле, предусматривает потребление в 40 миллиардов кубометров при импорте 25 миллиардов кубометров. Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев утверждал, что Украина к 2020 году может увеличить добычу традиционного газа на 27-29 миллиардов кубометров, то есть более чем вдвое.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.