Актуально
В 2026г на модернизацию электросетей Дагестана направят 1 млрд рубАналитики ожидают в II полугодии снижения цены на нефть Urals до $53,6РФ может в II полугодии нарастить добычу нефти на 4,8%Рентабельность переработки нефти в РФ может вырасти во 2-м полугодии 2025гЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октябряНа 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИ
Администрация Кемеровской области намерена закрывать любыми способами те угольные предприятия, на которых будут выявлены серьезные нарушения, чтобы сохранить жизни и здоровье горняков, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.
По его словам, такая позиция властей озвучена в пятницу в Кемерове на межведомственном совещании по вопросам безопасности угольных предприятий Кузбасса и ходу работ на аварийных шахтах «Распадская» и «Алексиевская».
В совещании участвовали первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, представители Ростехнадзора, МЧС, ВГСЧ, правоохранительных органов.
Два взрыва прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте «Распадская» в Междуреченске, одной из крупнейших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. В стационарах остаются 70 пострадавших.
Аварийно-восстановительные работы на шахте продолжаются. В мероприятиях задействовано 33 сотрудника МЧС России, восемь единиц техники.
Авария на шахте «Алексиевская» в Ленинск-Кузнецком районе произошла 19 мая, через десять дней после трагедии на «Распадской». Порода обрушилась на протяжении 10-12 метров в наклонном конвейерном квершлаге в пяти метрах от панельного конвейерного уклона, на глубине всего лишь 50 метров.
Непосредственно на аварийном участке находился 31 горняк, 29 вышли на поверхность. В пятницу утром, по данным МЧС, обнаружено тело одного из двух пропавших горняков, поиски продолжаются. По одной из рабочих версий СУ СКП по региону, причиной обрушения могло стать таяние снега.
«Сейчас Ростехнадзор проводит масштабную проверку всех угольных шахт области. Позиция губернатора Амана Тулеева однозначна — областные власти будут закрывать любыми способами те шахты, где будут обнаружены системные нарушения безопасности: окурки, зажигалки, блокировка датчиков газового режима, посторонние люди на предприятиях», — пояснил сотрудник пресс-службы.
«Директоров шахт будем увольнять, а людей с закрытых шахт трудоустраивать на другие предприятия. Такие возможности мы найдем, другого пути у нас нет», — процитировал Тулеева представитель пресс-службы администрации области.
Он подчеркнул, что губернатор Кузбасса намерен всеми средствами и возможностями добиваться ужесточения федерального законодательства, чтобы нормы безопасности соответствовали современным условиях и объемам угледобычи.
«По мнению Тулеева такие жесткие меры необходимы, чтобы остановить гибель людей на угольных предприятиях. Эта проблема сегодня выходит из разряда технологической, в социальную и политическую», — добавил собеседник агентства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г на модернизацию электросетей Дагестана направят 1 млрд руб
Работы будут продолжены на ПС 110 кВ „Ботлих“ и „Анцух“.
Аналитики ожидают в II полугодии снижения цены на нефть Urals до $53,6
А в 1-й половине 2026г — до $50,4 за баррель.
РФ может в II полугодии нарастить добычу нефти на 4,8%
До 10,637 млн б/с.
Рентабельность переработки нефти в РФ может вырасти во 2-м полугодии 2025г
Эксперты ожидают, что во 2-м полугодии 2025г оптовые цены на…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октября
По данным биржи на 12:56 мск, цена Brent росла на…
На 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 500 кВ,…