Свежее
ПСМ более чем на треть нарастила мощности производимых ДГУНовый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
В первом квартале 2015 года МРСК Юга было предъявлено 33 исковых заявления о взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Общая сумма предъявленных исковых требований составляет 1,7 млрд руб. 41исковое заявление на сумму 573,3 млн рублей было удовлетворено в этот период. Всего же на рассмотрении суда находится 90 исковых заявлений на общую сумму требований 3,8 млрд руб.
При этом сумма дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии перед МРСК Юга по состоянию на 01 мая 2015 года по оперативным данным составляет 16 млрд. рублей. МРСК Юга проводит масштабную работу по досудебному урегулированию вопроса погашения контрагентами задолженности.
Основными должниками компании являются как гарантирующие поставщики в регионах присутствия, так и крупные территориальные сетевые организации и промышленные предприятия, такие как – ВОАО «Химпром», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
Возвращению задолженности препятствуют несколько факторов – это непредоставление или несвоевременное предоставление со стороны энергосбытовых компаний сведений об объемах переданной электроэнергии потребителям, непредставление первичной документации в обоснование исковых требований, развернутых расчетов, произведенных в соответствии с нормами действующего законодательства и условиями заключенного договора. Основная часть проблем по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии приходится на рассмотрение дел о взыскании задолженности с ОАО «Волгоградэнергосбыт», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания».
Сложность заключается в следующем: акты оказанных услуг по передаче электроэнергии подписываются гарантирующим поставщиком с разногласиями. В обоснование прикладываются десятки тысяч первичных документов, для рассмотрения которых суды назначают экспертизы, поскольку самостоятельно не в силах проанализировать такой объем документов. На период экспертизы производство по делу приостанавливается в среднем на срок до 6 месяцев, таким образом, рассмотрение дела в суде первой инстанции затягивается до года. Учитывая обжалование решений суда в апелляционную и кассационную инстанции, а также направление дел на новое рассмотрение, принятие окончательного судебного акта по делам растягивается на значительные сроки.
В отношении филиала «Астраханьэнерго», в зоне обслуживания которого действует гарантирующий поставщик ОАО «Астраханская энергосбытовая компания», также существует проблема с неплатежами за услуги Общества.
Просроченная задолженность за услуги по передаче электроэнергии рассматривается Арбитражным судом Астраханской области. При этом, в спорный период Постановление Министерства ЖКХ Астраханской области от 15.02.2011 № 3-п, утвердившее нормативы потребления электроэнергии гражданами-потребителями, решением Астраханского областного суда от 25.07.2011 по делу №3-25/2011 признано недействующим. Таким образом, в г. Астрахань норматив потребления электрической энергии для расчёта электропотребления установлен не был. Данное обстоятельство осложняет процесс доказывания объема услуг, оказанных ОАО «АЭСК». Кроме того, сбытовая компания ненадлежащим образом исполняет свои нормативно установленные обязательства по информационному обмену данными об энергопотреблении с сетевой компанией.
Недостаток финансовых средств, обусловленный вышеописанными факторами, ставит под угрозу реализацию ремонтной и инвестиционной программ, а также осуществление аварийно-восстановительных работ в случае прохождения неблагоприятных атмосферных фронтов. При этом МРСК Юга продолжает нести ответственность за надежное электроснабжение потребителей и в полной мере выполняет свои обязательства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).