Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Технический проект экспериментального тепловыделяющего элемента (твэла) с ядерным РЕМИКС-топливом, позволяющим снизить потребление природного урана в атомной энергетике, предстоит разработать в России в текущем году, следует из материалов на сайте закупок Госкорпорации «Росатом».
Технология РЕМИКС-топлива (от REMIX, regenerated mixture) предложена предприятием Росатома — Радиевым институтом имени Хлопина. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235. Таким образом, РЕМИКС-топливо позволяет многократно рециклировать все количество делящихся материалов, загруженных в реактор. Благодаря этому на каждом цикле примерно на 20% снижается потребление природного урана в водо-водяных энергетических реакторах типа ВВЭР.
Технический проект экспериментального твэла с РЕМИКС-топливом будет выполняться по заказу Радиевого института. Проект будет содержать чертеж таблетки из РЕМИКС-топлива, чертеж общего вида и технологическую схему изготовления твэла. Ранее сообщалось, что изготовление первой опытной комбинированной тепловыделяющей сборки (КЭТВС) с этими твэлами на базе ныне эксплуатируемых топливных сборок ТВС-2М планируется на 2016-2017 годы. Как следует из других материалов на сайте закупок Росатома, эти экспериментальные сборки будут со временем испытываться в реакторе ВВЭР-1000 третьего энергоблока Балаковской АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.