Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Трубоукладочное судно итальянской Saipem начнет работы в мелководье Черного моря по строительству «Турецкого потока» в первой декаде июня, сообщил журналистам член правления «Газпрома» Олег Аксютин.
«Сняты ограничения и приостановка по контракту, в том числе и для исполнительных работ. Вы знаете, у нас по первой нитке заключен контракт с компанией Saipem. Там работы будут вестись двумя кораблями, в зависимости от условий прокладки. В мелководье (Черного моря — ред.) работы начнутся в первой декаде июня», — сказал Аксютин на пресс-конференции в «Газпроме».
Он добавил, что трубы, которые были приобретены в рамках проекта газопровода «Южный поток», будут задействованы при строительстве «Турецкого потока». «Большая часть труб уже произведена, они сейчас хранятся на … площадках хранения», — отметил Аксютин.
Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от реализации «Южного потока», который должен был пройти по дну Черного моря и далее по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). Тогда же South Stream Transport (оператор строительства морской части «Южного потока») объявила об отсрочке исполнения контракта на поставку труб для трубопровода «Турецкий поток».
Итальянская компания Saipem 8 мая объявила об обновлении контракта с South Stream Transport о строительстве морской части «Турецкого потока», а совместное предприятие немецких сталелитейных концернов Salzgitter и Dillinger Hutte — Europipe — 19 мая объявило о немедленном возобновлении переговоров с South Stream Transport о поставках более 150 тысяч тонн труб для «Турецкого потока».
«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…