Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
ЮАР до конца текущего финансового года выберет генерального подрядчика строительства своих новых атомных энергоблоков, сообщают местные СМИ со ссылкой на министра энергетики страны Тину Джомат-Петтерссон (Тina Joemat-Pettersson).
Выступая во вторник в парламенте страны, Джомат-Петтерссон сообщила, что ЮАР запускает программу строительства у себя новых атомных генерирующих мощностей.
Джомат-Петтерссон сообщила, что процесс выбора стратегического партнера по строительству АЭС начнется во втором квартале текущего финансового года и будет прозрачным. «Мы рассчитываем представить результаты кабинету министров до конца года», — отметила она. Финансовый год в ЮАР длится с 1 апреля по 31 марта.
В 2010 году правительство ЮАР утвердило план строительства в стране атомных энергоблоков общей установленной мощностью 9,6 ГВт. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году. Сейчас в стране эксплуатируется единственная АЭС «Куберг».
С целью развития своей атомной энергетики ЮАР ранее подписала межправительственные соглашения с рядом стран. Участие в строительстве новых атомных энергоблоков в Южной Африке готовы принять Россия, Китай, Франция, Южная Корея и США.
В сентябре 2014 года Россия и ЮАР подписали межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике и промышленности, документ дает возможность строительства в ЮАР атомных энергоблоков по российской технологии.
Подписанное соглашение, кроме совместного сооружения АЭС, предполагает взаимовыгодное сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение по российской технологии многофункционального исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры атомной промышленности ЮАР, подготовку южноафриканских специалистов в российских университетах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.