Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Американский журналист, специалист в области энергетики Колин Чилкоат (Colin Chilcoat) считает, что альтернативы российскому газу в Европе нет. Об этом он написал статью, опубликованную в американском издании Oil Price.
Как пишет автор статьи, страны-участницы Европейского энергетического союза после осложнения отношений с РФ никак не могут прийти к компромиссу по вопросам собственной энергетической безопасности.
«Революция сланцевого газа в Европе провалилась. Не стоит надеяться на две самые перспективные страны в вопросах сланца – Польшу и Украину. Остались лишь крошечные надежды на Данию и Великобританию», — пишет Чилкоат в своей статье.
Специалист также отмечает, что американский сжиженный газ не способен «удовлетворить аппетиты Европы».
«Американский сжиженный газ не способен «прокормить» ЕС. Cheniere Energy’s Corpus Christi LNG может и перспективный проект между США и Европой, но даже если он и будет построен в кратчайшие сроки к 2018 году, он будет поставлять 7,3 млрд кубометров газа ежегодно, что составит лишь 1,7% от европейского спроса», — пишет журналист.
Чилкоат также приводит и альтернативные варианты сжиженному газу, которые также не могут гарантировать ЕС энергетической безопасности. Среди проектов специалист приводит туркменский газопровод, который вряд ли появится раньше 2019 года, но даже при его наличии насыщение Европы газом не превысит 2-7% за год.
Российский газ останется в Европе, заключает автор. Не потому что в Европарламенте не пришли к единому мнению по вопросам энергетической безопасности, а потому что любые альтернативы российскому газу бессмысленны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…