Актуально
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭПС начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%Россети Новосибирск готовы выдать более 1300 МВт для подключения новых потребителейВ 2026г добычу антрацита на крупнейшем месторождении РФ планируют нарастить в 3 раза
Завершен морской этап транспортной операции по доставке основного оборудования для строящейся в Якутске новой электростанции. Судно с четырьмя газотурбинными установками (ГТУ) модели LM6000 PF DF, преодолев Мексиканский залив, Панамский канал и Тихий океан, прибыло во Владивостокский морской торговый порт. Протяженность морской трассы составила 18 520 км (10 тысяч морских миль).
Транспортная операция по доставке крупногабаритного тяжеловесного оборудования с места изготовления (завод General Electric, г. Хьюстон, США) на строительную площадку Якутской ГРЭС-2 (г. Якутск) стартовала в апреле и продлится до конца июня. Все грузы будут доставлены единой партией. Доставка будет осуществляться наиболее оптимальным способом — по морским трассам на зафрахтованном для этих целей судне, автодорогам и речной переправе. Общая протяженность маршрута превышает 20 000 км.
В порту оборудование встретили представители ЗАО «Якутская ГРЭС-2» (заказчик-застройщик одноименного объекта, ДЗО ОАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). В ближайшее время будет произведена выгрузка оборудования и оформление таможенных документов. Затем ГТУ установят на специальный автотранспорт и уже в двадцатых числах мая отправят в Якутск. Доставку осуществляет компания «Инстар Лоджистикс», имеющая опыт перевозок аналогичного газотурбинного оборудования с заводов GE в США и Европе.
ГТУ являются главным оборудованием будущей электростанции. Комплект каждой машины включает газовую турбину вместе с электрическим генератором и вспомогательным оборудованием, и представляет собой полнофункциональную установку, готовую к монтажу на площадке строительства.
Тем временем на стройплощадке Якутской ГРЭС-2 продолжается возведение каркаса зданий объединенного корпуса и электротехнических устройств будущей электростанции. На основной площадке монтируются каркасы пиковых водогрейных котлов и монолитные силовые плиты главного корпуса. В апреле энергетики приступили к устройству свайного основания эстакады технологических трубопроводов, которая соединит основную и вторичную площадки энергообъекта. На сегодняшний день установлено порядка 500 свай из 816.
Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…
Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%
Бензин подешевел до 59,637 тыс руб за т, АИ-95 -…
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭП
Энергетики заменят 7435 изоляторов и 1078 опор ЛЭП.
С начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
Электропотребление в РФ в 2025г составило 1,179 трлн кВтч.
Россети Новосибирск готовы выдать более 1300 МВт для подключения новых потребителей
В Новосибирске прошёл круглый стол по вопросам развития энергосистемы области,…