Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
НОВАТЭК хочет получить от ВЭБа гарантии на 3 миллиарда долларов по кредитам на «Ямал СПГ», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона президенту Владимиру Путину.
«Михельсон в письме информирует, что акционеры «Ямал СПГ» должны предоставить кредиторам обязательства по обслуживанию долга пропорционально долям. Таким образом, гарантии НОВАТЭКа должны составить более 12 миллиардов долларов…. В связи с этим он просит Путина разрешить ВЭБу вместо обещанного кредита на 1 миллиард долларов предоставить гарантии другим кредиторам проекта, но на 3 миллиарда долларов», — пишет издание.
Газета сообщает, что президент поручил правительству рассмотреть этот вопрос и предложить решение, обеспечивающее интересы государства и поддержку проекту. Резолюция адресована председателю правительства Дмитрию Медведеву, который одновременно является председателем наблюдательного совета ВЭБа, а также экономическому помощнику Андрею Белоусову.
Акционеры «Ямал СПГ» завершают переговоры с международными экспортно-кредитными агентствами, китайскими и российскими банками о привлечении проектного финансирования более чем на 20 миллиардов долларов.
Большую часть проектного финансирования НОВАТЭК рассчитывает привлечь в Китае. В конце апреля сообщалось, что китайские банки готовы предоставить 13,5 миллиарда долларов. По словам Михельсона, еще 5 миллиардов долларов могут выделить экспортно-кредитные агентства. Кроме того, 150 миллиардов рублей из фонда национального благосостояния на проект выделяет государство.
«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами «Ямал СПГ» являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total, владеющие по 20% каждая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…