Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Американские компании, ведущие разработку сланцевых ресурсов страны, заявили о готовности вновь запустить буровые установки после сокращения производства в стране в течение нескольких месяцев, сообщает издание Wall Street Journal.
На прошлой неделе представители компании EOG Resources заявили, что планируют нарастить мощность в том случае, если цены на нефть марки WTI останутся на прежнем уровне. Тем временем компания Occidental Petroleum увеличила план производства на год. Другие буровые компании отметили, что откроют производство, если нефть марки WTI достигнет цены в 70 долларов за баррель, пишет издание.
Рост производства в США в сочетании с наращиванием добычи таких поставщиков, как Россия и Бразилия, мог бы прекратить рост цен на нефть, начавшийся в марте и составляющий 40%, и даже привести к снижению стоимости «черного золота» в этом году, считают некоторые аналитики.
«Поставки из США могут быстро отреагировать на недавнее восстановление цен. Если основываться на исторических ценовых зависимостях, падение числа буровых установок уже выглядит чрезмерным, и их активность, вероятно, восстановится в течение ближайших нескольких месяцев», — заявил газете экономист британской консалтинговой компании Capital Economics Том Пью (Tom Pugh).
С лета прошлого года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, в начале текущего года приблизившись к отметке в 45 долларов за баррель по марке Brent.
В ответ на падение цен сланцевые компании начали выводить из эксплуатации буровые установки. Согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, в течение двадцати двух недель компании сокращали количество установок, их общее число уменьшилось на 58%, или до 930 единиц, с 1609 единиц в октябре прошлого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…