Актуально
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеМощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/чЗа 9 мес в распредсети Россети Юг поступило 2,5 млрд кВтч «зелёной» энергииТВЭЛ и НЯЦ РК разработают стратегию обращения с РАО в КазахстанеЗа 5 лет на модернизацию электросетей в СНТ Тюменской и Курганской областей направлено 1,6 млрд рубЗа 9 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 7%
Как стало известно, «Транснефть» решила окончательно выйти из инжинирингового бизнеса. Монополия ликвидирует три дочерние структуры, которые в 2013 году сменили «Транснефтьстрой», крупнейшего подрядчика по строительству нефтепровода ВСТО-2. Создание собственных строительных компаний в «Транснефти» объясняли «завышенными запросами» сторонних подрядчиков. Сейчас же монополия завершает крупные проекты и развитие инжиниринга потеряло смысл, пишет «Коммерсантъ».
Правление «Транснефти» на прошлой неделе приняло решение о ликвидации собственных инжиниринговых структур монополии — ООО «Транснефтьстрой-Брянск», ООО «Транснефтьстрой-Омск» и ООО «Транснефтьстрой-Тюмень», рассказали источники на рынке. В «Транснефти» подтвердили эту информацию, пояснив, что «выход из строительных активов — это часть стратегии компании».
Три ООО в 2013 году заменили «Транснефтьстрой», созданный за четыре года до этого, когда начиналось строительство второй очереди трубопровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО-2). Как объясняли в монополии, на тот момент запросы внешних строительных подрядчиков «были завышенными». Президент «Транснефти» Николай Токарев в интервью в 2009 году говорил, что «Транснефтьстрой» не будет «создавать прибыль», опираясь только на коммерческие соображения: «Поскольку это наша собственная структура, все финансовые аспекты ее деятельности мы будем строго контролировать. Кроме того, нам нужно минимизировать связанные со строительством издержки». «Транснефтьстрой» в итоге стал крупнейшим подрядчиком ВСТО-2, компания построила около половины трассы — 2 тыс. км, остальные участки получили «Стройинновация» Зиявудина Магомедова, «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. С 2010 по 2013 год выручка «Транснефтьстроя» составила 82 млрд руб., но деятельность была убыточна — 1,7 млрд руб. по итогам 2013 года.
Как говорят источники, после окончания строительства ВСТО-2 «Транснефтьстрой» оказался больше не нужен, и его начали ликвидировать; процесс еще не завершен. В «Транснефти» уточнили, что три ликвидируемых сейчас ООО, которым были переданы функции «Транснефтьстроя», занимались ремонтом трубопровода «Дружба», строительством трубопровода Заполярье—Пурпе. В компаниях работали 3,8 тыс. человек. «Но и такая модель оказалась не слишком эффективной. Большинство людей переведут в «Транснефть», они займутся ремонтом и перевооружением. Не исключено привлечение и подрядных организаций, но их роль будет небольшой»,— поясняют в монополии.
Александр Назаров из Газпромбанка согласен, что теперь у «Транснефти», которой необходимо снижать затраты, нет необходимости держать собственные инжиниринговые компании: крупных строек не предвидится, а текущие, например, Заполярье—Пурпе, подходят к концу. Использование внешних подрядчиков, полагает аналитик, будет в данной ситуации эффективнее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Выполнен монтаж станций катодной защиты, глубинных анодных заземлителей, контрольно-измерительных пунктов,…
Мощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Этого достаточно для обеспечения 50 000 электромобилей в год.
За 9 мес в распредсети Россети Юг поступило 2,5 млрд кВтч «зелёной» энергии
В общей структуре отпуска в сеть доля «зелёной» энергетики составила…
ТВЭЛ и НЯЦ РК разработают стратегию обращения с РАО в Казахстане
Заключен меморандум в области обращения с РАО и вывода из…
За 5 лет на модернизацию электросетей в СНТ Тюменской и Курганской областей направлено 1,6 млрд руб
Построено и реконструировано более 435,5 км сетей 10-0,4 кВ, возведено и модернизировано 127 трансформаторных…
За 9 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 7%
До 16,5 млрд куб м.