ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тарифы на газ для предприятий ДНР ниже, чем на Украине

Тарифы на газ для предприятий в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) почти в два раза меньше, чем на подконтрольной киевским властям территории, рассказал генеральный директор компании «Донбассгаз» Сергей Филипов.
В марте власти ДНР сообщали, что в республике расценки на газ для промышленных предприятий на 7% ниже, чем на подконтрольной Киеву территории.
«Тарифы на газ для предприятий в ДНР ниже, чем на Украине. Сейчас цена составляет 6 тысяч 584 гривны, а в Украине — 11 тысяч 380, у нас почти в два раза дешевле», — сказал он.
Также Филипов добавил, что это должно помочь восстановлению экономики ДНР.
Власти Украины со второго квартала не предусмотрели поставок газа на неподконтрольные территории, следует из прогнозного баланса поступления и распределения газа на Украине на 2015 год, утвержденного распоряжением кабмина.
«Газпром» с 19 февраля начал прямые поставки газа на юго-восток Украины через ГИС «Прохоровка» и «Платово», так как «Нафтогаз» заявил, что прекратил поставки газа в регион из-за повреждения газопроводов в результате боевых действий.
С тех пор Минэнерго Украины и «Нафтогаз» неоднократно заявляли, что поставляют газ в Донбасс. Однако в самопровозглашенных ДНР и ЛНР эту информацию опровергали, заявляя, что получают «голубое топливо» только напрямую из России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх