Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
С 1 мая 2015 года Смольный повысил тариф на электроэнергию. В результате новых тарифно-балансовых решений выручка «Ленэнерго» – государственной инфраструктурой компании Петербурга – снижена на 16 млн рублей, а выручка «Санкт-Петербургских электрических сетей» – электросетевой компании, контролируемой городской Администрацией, – увеличена на 752 млн рублей, заявиляет «Ленэнерго».
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) признала, что тариф на электроэнергию в Санкт-Петербурге городской регулятор устанавливал незаконно, что в свою очередь приводило к серьезным убыткам «Ленэнерго». В результате проверки тарифов на электроэнергию в Санкт-Петербурге ФСТ обнаружило сразу несколько нарушений. Самое грубое – использование в расчете завышенных объемов необходимой мощности. По сути, стоимость кВт*часа определяется по простой формуле: выручка сетевой компании, то есть экономически обоснованная сумма, необходимая для обеспечения электроснабжения, делится на объем необходимой потребителям мощности, который формируется на основании фактического потребления. Фактическая мощность региона в 2014 году – 2984,62 МВт, такие данные городской комитет по тарифам направил в ФСТ. Однако при расчете тарифа в знаменатель формулы чиновники вставили почти в 2 раза завышенную цифру – 4630 МВт.
Такая фальсификация приводит к тому, что полученные энергосистемой деньги не покрывают реальных затрат, необходимых для осуществления энергоснабжения, и электросетевая компания вынуждена кредитоваться. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга таким специфическим образом искусственно снижает выручку «Ленэнерго» начиная с 2011 года. Все это вместе с неэффективным использованием так называемого механизма «сглаживания» привело к тому, что на сегодняшний день городской регулятор «задолжал» «Ленэнерго» 20 млрд рублей. Это в свою очередь привело к определенным сложностям в финансовых расчетах «Ленэнерго» с городскими смежными сетевыми организациями. Таким образом, корректировка тарифно-балансовых решений, которая прошла 1 мая 2015 года, не исправила ранее допущенные нарушения. «Ленэнерго» намерено отстаивать свои интересы в суде и другими установленными законом способами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…