Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
С 1 мая 2015 года Смольный повысил тариф на электроэнергию. В результате новых тарифно-балансовых решений выручка «Ленэнерго» – государственной инфраструктурой компании Петербурга – снижена на 16 млн рублей, а выручка «Санкт-Петербургских электрических сетей» – электросетевой компании, контролируемой городской Администрацией, – увеличена на 752 млн рублей, заявиляет «Ленэнерго».
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) признала, что тариф на электроэнергию в Санкт-Петербурге городской регулятор устанавливал незаконно, что в свою очередь приводило к серьезным убыткам «Ленэнерго». В результате проверки тарифов на электроэнергию в Санкт-Петербурге ФСТ обнаружило сразу несколько нарушений. Самое грубое – использование в расчете завышенных объемов необходимой мощности. По сути, стоимость кВт*часа определяется по простой формуле: выручка сетевой компании, то есть экономически обоснованная сумма, необходимая для обеспечения электроснабжения, делится на объем необходимой потребителям мощности, который формируется на основании фактического потребления. Фактическая мощность региона в 2014 году – 2984,62 МВт, такие данные городской комитет по тарифам направил в ФСТ. Однако при расчете тарифа в знаменатель формулы чиновники вставили почти в 2 раза завышенную цифру – 4630 МВт.
Такая фальсификация приводит к тому, что полученные энергосистемой деньги не покрывают реальных затрат, необходимых для осуществления энергоснабжения, и электросетевая компания вынуждена кредитоваться. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга таким специфическим образом искусственно снижает выручку «Ленэнерго» начиная с 2011 года. Все это вместе с неэффективным использованием так называемого механизма «сглаживания» привело к тому, что на сегодняшний день городской регулятор «задолжал» «Ленэнерго» 20 млрд рублей. Это в свою очередь привело к определенным сложностям в финансовых расчетах «Ленэнерго» с городскими смежными сетевыми организациями. Таким образом, корректировка тарифно-балансовых решений, которая прошла 1 мая 2015 года, не исправила ранее допущенные нарушения. «Ленэнерго» намерено отстаивать свои интересы в суде и другими установленными законом способами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…