Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 5 мая составил 8,634 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,48%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 27,9% с 27,76% по состоянию на 4 мая, когда в украинских ПХГ находилось 8,593 миллиарда кубометров газа.
Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В этом году Украина начала закачивать газ в хранилища. Как заявил 28 апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, только за последние две недели в ПХГ закачано более 600 миллионов кубометров газа, а к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 миллиардов кубометров газа.
При этом Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении средств на закупку топлива и рассчитывает решить этот вопрос в третьем квартале. По словам Демчишина, есть прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC. Ранее он говорил, что речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. По его словам, помочь Украине в заполнении ПХГ могут и европейские трейдеры.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.