Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Китайская CNPC рассматривает возможность увеличения своей 20% доли в проекте «Ямал СПГ», пишет издание Financial Times со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.
«НОВАТЭК уже работает с китайскими партнерами в проекте «Ямал СПГ», у них (партнеров – ред.) уже есть 20% и они рассматривают возможность увеличения доли в проекте», — цитирует издания Дворковича.
Возросший интерес России к китайскому финансированию энергетических проектов будет в фокусе этой недели, поскольку президент РФ Владимир Путин проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве.
Проект «Ямал СПГ» может до конца этого года получить финансирование от китайских банков в размере до 13,5 миллиарда долларов, заявил финансовый директор французской нефтегазовой компании Total (акционер проекта) Патрик де ля Шевардье (Patrick de la Chevardiere) в ходе телефонной конференции в конце апреля.
С китайской CNPC работают и другие российские компании. «Роснефть» и CNPC в ноябре прошлого года подписали рамочное соглашение о приобретении компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10%-ной доли участия в «Ванкорнефти». Как говорил тогда Путин, китайские партнеры готовы кредитовать и инвестировать в этот проект, они получат места в совете директоров, при этом также идут переговоры, чтобы торговля нефтью с этого месторождения велась в юанях. Однако твердое соглашение пока не подписано, «Роснефть» продолжает вести переговоры с китайскими партнерами, говорил министр энергетики РФ Александр Новак в апреле.
Китайские компания не хотят переплачивать за российские проекты, независимо от любой возрожденной политической дружбы, сказал Financial Times старший научный сотрудник Института по энергетике Оксфорда Джеймс Хендерсон.
«Китайцы говорят: «Мы хотим покупать ваш газ и вашу нефть, но по рыночной цене». Для российских партнеров это сложно принять, поскольку рынок движется против них. Займет какое-то время, чтобы они поняли, что их переговорная позиция не слишком сильная», — считает эксперт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…