Актуально
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОСпециалисты ЮЯЭС провели урок по электробезопасности для воспитанников Алданского ЦССВБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
Китайская CNPC рассматривает возможность увеличения своей 20% доли в проекте «Ямал СПГ», пишет издание Financial Times со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.
«НОВАТЭК уже работает с китайскими партнерами в проекте «Ямал СПГ», у них (партнеров – ред.) уже есть 20% и они рассматривают возможность увеличения доли в проекте», — цитирует издания Дворковича.
Возросший интерес России к китайскому финансированию энергетических проектов будет в фокусе этой недели, поскольку президент РФ Владимир Путин проведет двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве.
Проект «Ямал СПГ» может до конца этого года получить финансирование от китайских банков в размере до 13,5 миллиарда долларов, заявил финансовый директор французской нефтегазовой компании Total (акционер проекта) Патрик де ля Шевардье (Patrick de la Chevardiere) в ходе телефонной конференции в конце апреля.
С китайской CNPC работают и другие российские компании. «Роснефть» и CNPC в ноябре прошлого года подписали рамочное соглашение о приобретении компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10%-ной доли участия в «Ванкорнефти». Как говорил тогда Путин, китайские партнеры готовы кредитовать и инвестировать в этот проект, они получат места в совете директоров, при этом также идут переговоры, чтобы торговля нефтью с этого месторождения велась в юанях. Однако твердое соглашение пока не подписано, «Роснефть» продолжает вести переговоры с китайскими партнерами, говорил министр энергетики РФ Александр Новак в апреле.
Китайские компания не хотят переплачивать за российские проекты, независимо от любой возрожденной политической дружбы, сказал Financial Times старший научный сотрудник Института по энергетике Оксфорда Джеймс Хендерсон.
«Китайцы говорят: «Мы хотим покупать ваш газ и вашу нефть, но по рыночной цене». Для российских партнеров это сложно принять, поскольку рынок движется против них. Займет какое-то время, чтобы они поняли, что их переговорная позиция не слишком сильная», — считает эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Специалисты ЮЯЭС провели урок по электробезопасности для воспитанников Алданского ЦССВ
Для воспитанников Алданского центра содействия семейному воспитанию.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…