Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Представители Минфина РФ и американской ExxonMobil продолжают рабочие контакты для урегулирования налогового спора, рассматривают разные варианты; министерство готово отстаивать свою позицию в арбитраже, если не удастся договориться, сообщили в пресс-службе Минфина.
«Представители Минфина России и ExxonMobil продолжают поддерживать рабочий контакт для урегулирования спорных вопросов. Предлагаются и просчитываются разные варианты»,- сообщил представитель пресс-службы министерства.
«Если договориться не удастся, мы готовы отстаивать свою позицию в арбитраже. Рассмотрение дела начнется после того, как будут назначены арбитры. Можем сказать, что это — не быстрый процесс. К защите интересов Российской Федерации привлечено Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», но формирование юридической команды ещё не завершено», — добавил собеседник.
О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. Он встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком 18 марта. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом «Сахалин-1», в частности, вопросы реализации газа и налогового режима проекта.
Позже агентство Блумберг сообщало, что ExxonMobil может подать в стокгольмский арбитраж иск с требованием вернуть переплаченное в рамках проекта «Сахалин-1». ExxonMobil хочет добиться для «Сахалина-1» снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить 500 миллионов долларов.
Вопросы, подобные разногласиям РФ и американской компании ExxonMobil по проекту «Сахалин-1», могут решаться во внесудебном порядке, заявил ранее РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у «Роснефти» — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.