Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Предъявленные Еврокомиссией обвинения в адрес «Газпрома» могут помочь польской PGNIG в переговорном процессе с российской компанией относительно пересмотра цены на газ, сказал глава польской компании Мариуш Завиша (Mariusz Zawisza).
«Действия ЕС против «Газпрома» могут помочь, но я бы не стал переоценивать влияние», — сказал Завиша, слова которого передает агентство Блумберг.
Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения «Газпрому» в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. «Газпром» назвал претензии необоснованными, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопустимости ретроспективно требовать соответствия третьему энергопакету ЕС контрактов, заключенных до его принятия, а ряд российских экспертов назвали обвинения политически мотивированными. ЕК политический подтекст своих обвинений отрицает.
По словам главы PGNIG, шаг ЕС является возможностью для «Газпрома» «сохранить лицо и пересмотреть контракты».
В ноябре прошлого года PGNiG сообщила, что обратилась с требованием к «Газпрому» и «Газпром экспорту» пересмотреть цену на газ, поставляемый российской компанией в рамках долгосрочного соглашения. Причиной пересмотра, по мнению компании, являются существенные изменения, наблюдаемые на энергетическом рынке Европы в последние годы.
Период для возможных переговоров завершается в мае, после чего польская компания может обратиться в арбитраж, что при этом не исключает возможности продолжения двусторонних переговоров. «Такой вариант представляется целесообразным», — сказал Завиша.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.