Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
На Беловской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») успешно завершены тепловые испытания турбогенератора для переаттестации мощности энергоблока №6. По результатам испытаний энергоблок подтвердил возможность нести максимальную электрическую нагрузку 230 МВт.
Энергоблок №6 Беловской ГРЭС введен в эксплуатацию в конце 2014 года после масштабной реконструкции по программе договоров о поставке мощности (ДПМ). Его аттестованная электрическая мощность на момент пуска составляла 220 МВт.
С учетом запаса по мощности нового турбоагрегата, увеличения паропроизводительности котла с 640 до 670 тонн пара в час, а также внедрения новых технологий и других технических решений, энергоблок достигал более высоких производственных показателей, в результате чего и было принято решение о переаттестации его электрической мощности.
Для этого оборудование подверглось процедуре испытаний, отработав в шести тепловых режимах – от минимального до максимального. Энергоблок №6 успешно отработал в режиме максимальных параметров электрической нагрузки, в результате которых была зафиксирована установленная электрическая мощность 230 МВт.
К испытаниям были привлечены специалисты завода-производителя турбогенератора – ОАО «Силовые машины». Сейчас ими проводится работа по оформлению новых паспортных характеристик оборудования энергоблока №6, после чего документы будут предъявлены на аттестацию Системному оператору, что позволит скорректировать плату за мощность, получаемую Беловской ГРЭС.
С учетом переаттестации энергоблока №6 установленная мощность Беловской ГРЭС увеличится до 1250 МВт. В июне текущего года планируется провести аналогичные испытания для переаттестации энергоблока №4, также введённого в эксплуатацию в рамках ДПМ после масштабной реконструкции в июне 2014 года.
Модернизированные в рамках инвестиционной программы СГК энергоблоки № 4 и № 6 Беловской ГРЭС уже показали эффективность и надежность работы. Так, в декабре 2014 года ГРЭС увеличила выработку в 2,8 раза, выйдя на исторический максимум электрической мощности – станция работала с нагрузкой 1256 МВт. Практически на пике мощности Беловская ГРЭС работала и на протяжении первых трех месяцев 2015 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…