ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ Оверсиз ожидает снижения добычи нефти в Ираке в 2016-2017гг

«Лукойл Оверсиз», оператор зарубежных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ», ожидает значительного снижения темпов роста добычи нефти в Ираке в 2016-2017 годах в связи с падением цен на нефть, сообщил старший вице-президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» по Ираку Гати Аль-Джебури, слова которого приводит агентство Блумберг.

Российская компания в настоящее время работает на иракском проекте «Западная Курна-2», геологические запасы которого оцениваются в 35 миллиардов баррелей нефти, и Блок 10. Общий объем инвестиций ЛУКОЙЛа за весь период разработки месторождения «Западная Курна-2», по словам Аль-Джебури, составит 45 миллиардов долларов.

По словам представителя российской компании, в настоящее время международные нефтяные компании, работающие в Ираке, пересматривают свои планы по добыче в стране, чтобы обеспечить себе выплату компенсаций. «Это приведет к отсрочке роста добычи», — сказал Аль-Джебури.

По словам Аль-Джебури, ЛУКОЙЛ сократил добычу на «Западной Курне-2» на 50-75 тысяч баррель в день для поддержания качества легкой нефти марки Basra Light.

«Нефть с месторождения «Западная Курна-2″ относительно тяжелая и делает марку Basra Light также более тяжелой. В результате Ирак попросил ЛУКОЙЛ и другие компании снизить добычу», — сообщает Блумберг.

Как ранее заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, правительство Ирака подтвердило, что выполнит все обязательства перед компанией. ЛУКОЙЛ в первом квартале получила весь объем компенсационной нефти за 2015 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх