Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Газпром нефть» отправила в Минэнерго заявку на получение средств через механизм проектного финансирования на модернизацию Омского НПЗ, пишет в четверг газета «Ведомости».
По словам предправления компании Александра Дюкова, решения по заявке еще нет, уполномоченным банком будет ВТБ, отметил Дюков.
Представитель Минэнерго подтвердил получение заявки. Министерство ее рассмотрело и передало в межведомственную комиссию, добавил он.
На Омском НПЗ завершен первый этап программы, направленный на повышение качества нефтепродуктов, началась реализация второго этапа — увеличения глубины переработки до 97,2% к 2020 году и выхода светлых нефтепродуктов до 80,5%, объясняет представитель «Газпром нефти» необходимость получения средств.
Программу модернизации Омского НПЗ «Газпром нефть» ведет с 2010 года, инвестиции до 2020 года составят 115 миллиардов рублей. Глубина переработки на Омском НПЗ достигла 93%, по этому показателю он лидер в отрасли. С 2016 года предприятие планирует перейти на 100%-ный выпуск бензинов класса «Евро-5» за счет модернизации установки глубокой переработки мазута, в 2014 году 85% всех бензинов Омского НПЗ было произведено по стандарту «Евро-5». В прошлом году Омский НПЗ переработал 21,3 миллиона тонн нефти — на 5,2% больше, чем в 2013 году.
Программу проектного финансирования правительство утвердило прошлой осенью. По ней уполномоченные банки могут получить в ЦБ деньги под 9% годовых, чтобы финансировать инвестпроекты по конечной ставке не выше 11,5%. Основные требования к проектам — предельная стоимость не более 20 миллиардов рублей, не менее 20% собственных средств в финансировании и соответствие приоритетам развития экономики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…