Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Лукойл, вероятно, прекратит поиск газа в Саудовской Аравии, ставший невыгодным после падения цен на нефть, сообщили три источника в отрасли.
Лукойл — последняя действующая компания из тех, которые Саудовская Аравия пригласила в 2003-2004 годах для поиска газа в пустыне Руб-эль-Хали на юго-востоке страны. Лукойлу принадлежит контрольный пакет акций Luksar, совместного предприятия с государственной арабской компанией Saudi Aramco, которое в этом году должно было начать разведку газа в плотных породах после безуспешного десятилетнего поиска традиционных запасов газа.
Но Luksar сворачивает деятельность, сообщил источник в отрасли.
«К июню там останутся шесть-семь человек, так что это уже и не компания. Так много экономических проблем, что это уже не выгодно. При низких ценах на нефть бурить глубокие скважины слишком дорого».
Источник в Лукойле подтвердил, что компания, скорее всего, прекратит деятельность в Саудовской Аравии.
«Теперь, когда нефть такая дешевая, нет никаких шансов получить от саудовского правительства разумную цену на газ».
Saudi Aramco сообщала о планах сократить расходы и пересмотреть условия контрактов с компаниями, ни одна из которых, за исключением Royal Dutch Shell, не делала публичных заявлений о прекращении работы в пустыне Руб-эль-Хали. Однако китайская Sinopec, Eni и Repsol остановили поиски газа из-за его сравнительно высокой себестоимости.
«Перспективы с самого начала были не очень хороши. Экономические прогнозы изменились, но этот проект всегда был высокорискованным», — сказал консультант по энергетическому рынку Садад аль-Хусейни, бывший ранее топ-менеджером Saudi Aramco. Сама компания отказалась от комментария.
По словам третьего источника, Лукойл еще рассматривает различные варианты действий и не принял окончательное решение. Он продолжает переговоры с саудовскими чиновниками, но «близок к принятию решения…, если не будет попыток улучшить экономические показатели проекта», сообщил источник.
Глава Лукойла Вагит Алекперов сообщил в январе, что компания решила провести работы в Руб-эль-Хали на $300 миллионов, включая бурение одной вертикальной и двух горизонтальных скважин, на что потребуется два года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…