Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Шельфовая нефтедобыча сохраняет роль двигателя развития арктических регионов России, считают опрошенные Институтом региональных проблем эксперты из регионов, задействованных в разработке Арктического шельфа.
«В новых геополитических условиях четко проявилось стратегическое значение, которое имеет освоение Арктического шельфа для страны в целом, для укрепления ее энергетической безопасности, для упрочения ее положения на мировой арене», — заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, представивший в среду результаты экспертного опроса в МИА «Россия сегодня».
По его словам, респонденты подчеркнули роль инновационного производства и транспортной инфраструктуры, в том числе Северного морского пути. Ресурсы Арктического шельфа — одна из основ национальной экономики, которая позволит России успешно конкурировать с другими государствами, говорится в исследовании.
Кроме того, опрошенные эксперты пришли к выводу, что сегодняшние инвестиции в арктические проекты принесут значительную и устойчивую прибыль в будущем.
«Нефте- и газодобывающая промышленность — институциональный, технологический и социальный двигатель развития российской экономики, гарант энергетической безопасности страны. Будущее отрасли связано с освоением шельфовых месторождений российского Севера. Стратегии России в Арктике в сложившихся геополитических и геоэкономических условиях — одна из центральных тем современной экспертной дискуссии», — добавил Журавлев.
В качестве участников экспертного опроса выступили сто представителей органов власти, бизнеса, СМИ, некоммерческих организаций и научного сообщества. Главная цель исследования — изучить потребности и ожидания регионов относительно развития нефтегазодобычи в Арктике в текущей экономической ситуации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.