Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Развитие малой распределенной генерации и модернизация существующих электростанций в Крыму требует разработки механизм гарантирования возврата инвестиций, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Крыма Евгений Демин.
«Пытаемся осуществить проекты распределенной генерации… но без механизма гарантирования возврата инвестиций у нас большие сомнения, что они будут реализованы», — сообщил Демин в ходе выступления в Совете Федерации.
По его словам, три действующие электростанции в Крыму требуют модернизации. «Соответственно, одна из просьб: предусмотреть механизм, который позволит модернизировать эти мощности, довести их до экономически эффективной генерации», — сообщил Демин.
Он уточнил, что речь идет о механизме, аналогичном договорам о предоставлении мощности (ДПМ). В рамках ДПМ инвестор берет на себя обязательства по строительству или модернизации электростанций, при этом ему гарантируется окупаемость инвестиций. Механизм окупаемости уже утвержден для строительства двух электростанций в регионе: инвестор получит гарантии возврата вложений за счет надбавки к оптовой энергоцене для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал).
Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей.
Реализация программы энергетической безопасности включает в себя строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым и развитие собственных генерирующих мощностей. В том числе планируется развитие малой распределенной генерации. После реализации программы базовая генерация в Крыму составит 880 МВт. На сегодняшний день установленная мощность самой крупной Симферопольской ТЭЦ в Крыму — 68 МВт, Камыш-Бурунской ТЭЦ — 30 Мвт, Сакской — 12 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…