Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Развитие малой распределенной генерации и модернизация существующих электростанций в Крыму требует разработки механизм гарантирования возврата инвестиций, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Крыма Евгений Демин.
«Пытаемся осуществить проекты распределенной генерации… но без механизма гарантирования возврата инвестиций у нас большие сомнения, что они будут реализованы», — сообщил Демин в ходе выступления в Совете Федерации.
По его словам, три действующие электростанции в Крыму требуют модернизации. «Соответственно, одна из просьб: предусмотреть механизм, который позволит модернизировать эти мощности, довести их до экономически эффективной генерации», — сообщил Демин.
Он уточнил, что речь идет о механизме, аналогичном договорам о предоставлении мощности (ДПМ). В рамках ДПМ инвестор берет на себя обязательства по строительству или модернизации электростанций, при этом ему гарантируется окупаемость инвестиций. Механизм окупаемости уже утвержден для строительства двух электростанций в регионе: инвестор получит гарантии возврата вложений за счет надбавки к оптовой энергоцене для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал).
Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей.
Реализация программы энергетической безопасности включает в себя строительство энергомоста из Краснодарского края в Крым и развитие собственных генерирующих мощностей. В том числе планируется развитие малой распределенной генерации. После реализации программы базовая генерация в Крыму составит 880 МВт. На сегодняшний день установленная мощность самой крупной Симферопольской ТЭЦ в Крыму — 68 МВт, Камыш-Бурунской ТЭЦ — 30 Мвт, Сакской — 12 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…