Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Total SA стремится привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 15 млрд долларов, для финансирования развития проектов в России, сообщил генеральный директор французской компании. Тем временем санкции со стороны США усложняют деятельность Total в России.
Генеральный директор Total Патрик Пуянне также заявил The Wall Street Journal, что рассчитывает на продолжение ценовой волатильности в 2015 году ввиду того, что предложение нефти пока превышает спрос. Отчасти это вызвано растущей добычей со стороны новых американских проектов. «Я считаю, что цены не стабилизируются, — заявил он. — Мысль о том, что здесь можно нечто стабилизировать, ложна. Волатильность охватила сам сырьевой бизнес».
По словам Пуянне, Total по ходу падения цен на нефть концентрируется на издержках. Гендиректор также отметил, что в настоящее время не видит особых перспектив для крупных сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли.
«Мы прогнозируем, что предложение нефти в 2015 году продолжит расти более высокими темпами, чем спрос на нефть, — отметил Пуянне. — Лично я расцениваю этот период как возможность расчистить базу затрат нашей компании».
Среди многочисленных трудностей, с которыми сталкивается Пуянне — низкие цены на нефть и санкции США в отношении России. Бывший глава перерабатывающего подразделения занял место генерального директора в октябре после гибели Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в Москве.
Как и де Маржери, Пуянне готов к инвестированию в регионы, которым присущи политические риски.
Total делает ставку на Россию, несмотря на американские санкции, нацеленные на то, чтобы отрезать российским компаниям доступ к финансовой системе США.
По словам Пуянне, он рассчитывает привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 10-15 млрд долларов для финансирования российского арктического проекта «Ямал» по производству сжиженного природного газа. Общая стоимость проекта составляет 27 млрд долларов. Пуянне отметил, что средства со стороны Китая могут поступить как в евро, так и в юанях.
«Мы решительно настроены привлечь инвестиции» со стороны финансовых учреждений Китая, заявил Пуянне. «Стоит отметить, что это непростая задача. Мы бы предпочли получить средства в долларах», — добавил он.
Пуянне указал, что намерен заключить соглашение о финансировании к середине 2015 года, не указав, какие именно китайские организации могут выступить в качестве инвесторов. В проект «Ямал» уже вложили средства Total, российская компания ОАО «Новатэк» и China National Petroleum Corp.
«Согласованы определенные обязательства, — указал он. — Сейчас основной вопрос касается условий, и мы работаем над этим».
Если Total привлечет 15 млрд долларов, это станет крупнейшей открытой частной корпоративной сделкой с участием китайских банков и превзойдет по сумме синдицированный кредит в 12 млрд долларов, выданный Daimler AG в 2013 году. В той сделки принимали участие 34 банка, два из которых были китайскими.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…