Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Правительство РФ может повысить акцизы на бензин, а доходы от этого направить в Фонд дорожного строительства. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«Мы считаем, что он (Фонд) должен формироваться начиная с 2011 года как Фонд в составе бюджета», — сказала она. «Какие доходы будут направляться в Фонд, еще обсуждается, мы обсуждаем вопрос акцизов на бензин — возможно повышение или распределение за счет снижения других налогов», — заявила она, подчеркнув, «что это требует дополнительного обсуждения».
«Это обсуждается для того, чтобы доходы в этот Фонд были связаны с количеством автомобилей, чтобы нашим налогоплательщикам было понятно, что деньги, которые они платят за бензин, идут на строительство, на улучшение», — разъяснила министр.
Как рассказала Набиуллина, в качестве механизма дорожного строительства был выбран именно бюджетный фонд, как механизм, «способный окрасить доходы бюджета, которые будут направлены на целевые расходы». «Преимуществом дорожного фонда, как у Инвестфонда будет возможность переноса остатков (на следующий финансовый год)», — добавила она. «Кроме того, процедура Фонда позволяет эти деньги накапливать, переносить из года в год и ритмично финансировать дорожное строительство», — пояснила Набиуллина.
Дорожный фонд, по словам министра, будет заключать контракты не только на строительство, но и на эксплуатацию дорог, это позволит снизить расходы, так как сами подрядчики будут заинтересованы в минимизации расходов как на строительство, так и на последующую эксплуатацию вверенных им участков дорог, считает она.
Ранее Минтранс РФ предложил увеличить ставки акцизов на топливо для наполнения дорожного фонда денежными средствами, а в качестве компенсации автомобилистам отменить транспортный налог.
В минувшую среду премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что правительство приняло решение по созданию бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог, который будет функционировать по типу Инвестфонда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.