Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
В АО «АТОМПРОЕКТ» состоялось совещание организаций — участников проектного направления «Прорыв» по подготовке проектной документации модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для передачи в Главгосэкспертизу России.
АТОМПРОЕКТ представил заинтересованным сторонам будущий облик модуля переработки ОЯТ. В рамках совещания были рассмотрены основные технологические решения по обращению с РАО, компоновочные решения зданий и технологические решения по переработке ОЯТ.
«Специалисты АТОМПРОЕКТа разработали проектную документацию модуля переработки и предложили заинтересованным сторонам обсудить вопросы, возникшие в ходе подготовки материалов. Встреча помогла сформулировать технологические решения, которые будут доработаны в проекте, а также позволят оптимизировать разработку», — сказала заместитель генерального директора АО «АТОМПРОЕКТ» – руководитель Центра ответственности проекта Наталия Шафрова.
В августе 2013 года на базе АО «АТОМПРОЕКТ» был сформирован Центр ответственности «Проектирование ОДЭК» проектного направления «ПРОРЫВ», предусматривающий создание ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. Проект включает три очереди: модуль фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и модуль переработки ОЯТ. В ноябре 2014 года АТОМПРОЕКТ был признан победителем в конкурсе на выполнение госконтракта по разработке документации модуля переработки ОЯТ. Проект модуля переработки будет представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы России в октябре 2015 года.
По состоянию на март 2015 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту модуля фабрикации/рефабрикации топлива; на рассмотрении находится проектная документация реакторной установки Брест-ОД-300. Модуль переработки ОЯТ является третьей составляющей проекта «ПРОРЫВ», его сооружение позволит продемонстрировать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл на базе реактора на быстрых нейтронах. Завершение реализации проекта и ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.
«Это первая подобная встреча, которая, я уверен, поможет создать более качественный проект, учитывающий возможные вопросы при прохождении обязательных экспертиз. Сегодня самым главным для нас является определение технических требований к облику проекта, необходимо рассмотреть более подробно будущие характеристики», — сообщил руководитель проекта по созданию производства по переработке отработанного ядерного топлива Сергей Терентьев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…