Актуально
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать бурение третьей скважины на месторождении «Умид».
Об этом сказал в среду журналистам первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде.
«В ближайшие пять дней мы начнем бурение третьей скважины с установленной платформы на месторождении «Умид». Это будет скважина наклонного типа. Таким образом, мы сможем оценить запасы на данном участке, и, если их будет достаточно, мы установим там новую платформу», — сказал он.
По его словам, одновременно будет проведен тендер на определение иностранного партнера по разработке месторождения «Умид».
По словам Юсифзаде, при заключении контракта будут учтены расходы SOCAR на бурение.
Об открытии месторождения «Умид» SOCAR объявила в 2010 году. По оценке специалистов компании и результатам бурения первой разведочной скважины, запасы месторождения превышают 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата. С газоконденсатного месторождения «Умид» добыто более 390 миллионов кубометров газа и 65 тысяч тонн конденсата.
Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении «Умид» колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.
Месторождение «Умид» расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.
В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.