Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать бурение третьей скважины на месторождении «Умид».
Об этом сказал в среду журналистам первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде.
«В ближайшие пять дней мы начнем бурение третьей скважины с установленной платформы на месторождении «Умид». Это будет скважина наклонного типа. Таким образом, мы сможем оценить запасы на данном участке, и, если их будет достаточно, мы установим там новую платформу», — сказал он.
По его словам, одновременно будет проведен тендер на определение иностранного партнера по разработке месторождения «Умид».
По словам Юсифзаде, при заключении контракта будут учтены расходы SOCAR на бурение.
Об открытии месторождения «Умид» SOCAR объявила в 2010 году. По оценке специалистов компании и результатам бурения первой разведочной скважины, запасы месторождения превышают 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата. С газоконденсатного месторождения «Умид» добыто более 390 миллионов кубометров газа и 65 тысяч тонн конденсата.
Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении «Умид» колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.
Месторождение «Умид» расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.
В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…