Свежее
Шатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводовСуд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на БайкалеРоссети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районеПСМ более чем на треть нарастила мощности производимых ДГУНовый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 раза
Экологические организации во главе с Greenpeace выступают против снижения экологических требований для нефтекомпаний, говорится в открытом письме представителей 53-х организаций, опубликованном на сайте Greenpeace.
В феврале стало известно, что российские нефтяники — ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» — попросили президента РФ Владимира Путина снизить неналоговую нагрузку для улучшения экономической ситуации. Среди мер назывались снижение требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), создание ликвидационных фондов, утилизация отходов. Например, компании предлагали обсудить снижение штрафных санкций за сверхнормативное сжигание ПНГ на два года для тех предприятий, у которых разработаны планы по уменьшению сжигания сверх нормы.
«Удовлетворение… предложений нефтяных компаний будет означать снижение экологических стандартов и дальнейшую деградацию окружающей среды с целью сохранения прибылей этих компаний», — говорится в письме представителей пятидесяти экологических организаций президенту РФ. Кроме «Гринпис России», письмо подписали члены «Социально-экологического союза», «Приморской Зеленой Лиги», «Ассоциации зеленых Карелии», «Кольского экологического центра», «Друзей Балтики» и «Экологической Вахты по Северному Кавказу».
«Несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов ежегодно попадают с северными реками в Ледовитый океан», — говорится в письме экологов. С учетом этой ситуации, требования к добыче и транспортировке нефти должны ужесточаться, считают они. «Это (ужесточение требований — ред.) будет мотивировать компании искать потенциал для роста за счет внутренних резервов, а не обеспечивать высокие показатели прибыльности за счет дальнейшего экологического демпинга», — пишут экологи.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Шатурская ГРЭС заменит более 4 км трубопроводов
Одновременно с ремонтом на тепломеханическом оборудовании ведутся работы и на…
Суд обязал обеспечить круглосуточное электроснабжение труднодоступного села на Байкале
Иск подал прокурор Ольхонского района, ответчиками выступили ООО «Облкоммунэнерго-сбыт» и…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью сельский дом культуры в Новосибирском районе
Мощность присоединения ДК в с. Плотниково увеличена до 56 кВт.
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.