Правительство Беларуси обязало предприятия перерабатывающей промышленности – юрлица и хозобщества с долей государства в уставном фонде более 50% и годовым потреблением энергоресурсов более одной тысячи тонн условного топлива (т.у.т.) снизить в 2015 году не менее чем на 3% по сравнению с 2014 годом потребление электроэнергии и природного газа на производственные нужды. Это решение закреплено постановлением правительства №118 от 20 февраля 2015 года, опубликованным на национальном правовом интернет-портале во вторник.
Исключение составляют природный газ, используемый в качестве сырья и на выработку электроэнергии собственными энергоисточниками, а также электроэнергия и природный газ, используемые собственными энергоисточниками предприятий для выработки тепловой энергии, которая отпускается другим юрлицам и населению.
Организациям ЖКХ, имущество которых находится в коммунальной собственности и которые имеют на своим балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, должны доводиться помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования.
Для юридических лиц, начиная с февраля 2015 года, тарифы на электроэнергию и цены на природный газ, потребленные сверх объемов, будут увеличены не менее чем в два раза. В исключительных случаях юрлица имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов при условии выполнения мероприятий программы энергосбережения на 2015 год, роста объемов промышленной продукции, реализации инвестиционных и инновационных проектов, выполнения капитального ремонта.
Постановлением также утверждены «Правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ».
Действие документа не распространяется на юрлица, находящиеся в процедуре банкротства.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.