Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
ОАО «АльфаСтрахование» признало страховым случаем технический инцидент, произошедший 17 сентября 2013 года на строящейся Загорской ГАЭС-2 в Московской области. Максимальное страховое возмещение может составить 1,2 млрд. рублей. Решение о его размере «АльфаСтрахование» примет по итогам анализа проектной документации и расчета сметной стоимости восстановления станции.
Также инцидент на Загорской ГАЭС-2 признало страховым случаем ОАО «СОГАЗ». В постоянном взаимодействии ведутся переговоры с ОСАО «Ингосстрах», которое вместе с ОАО «АльфаСтрахование» осуществляло страхование строительно-монтажных рисков, но на данный момент все еще не завершило процедуру признания страхового случая.
Одновременно с урегулированием вопроса страхового покрытия продолжаются работы на станционном узле Загорской ГАЭС-2. В 2014 году строители стабилизировали станционный узел, инженеры ОАО «Институт Гидропроект» (генеральный проектировщик станции) провели инвентаризацию и дефектацию оборудования. Затем Институт Гидропроект разработал несколько вариантов восстановления ГАЭС. Они прошли внутреннюю экспертизу РусГидро, рассмотрены экспертным сообществом ЕЭС России и привлеченным РусГидро независимым экспертом — немецкой проектной компанией «Lahmeyer International». По заключению специалистов, оптимальным вариантом восстановления является метод компенсационного нагнетания: здание планируется выровнять за счет увеличения объема грунта под ним. Нагнетание цементного раствора в полости под зданием ГАЭС позволит создать необходимую основу для выравнивания многотонной конструкции.
Технический инцидент на Загорской ГАЭС-2 произошел 17 сентября 2013 года. В 22 часа 57 минут дежурная смена обнаружила быстрое поступление воды в машинный зал. В тот момент на территории станционного узла находились 15 человек, все они организованно покинули здание и не пострадали. В течение нескольких часов произошло подтопление машинного зала и пристанционной площадки. В результате осмотра места происшествия было установлено, что произошла осадка здания ГАЭС. Подтопление происходило через нарушенные деформационные швы и входные отверстия недостроенных водоводов. Последующими исследованиями, в т.ч. путем бурения скважин, в районе правой части строения были обнаружены размывы грунта. Образование этих размывов и послужило причиной просадки здания ГАЭС. Расследование причин инцидента проводили комиссии Ростехнадзора, и ОАО «РусГидро». В связи с произошедшей осадкой здания Загорской ГАЭС-2 Совет рынка разрешил РусГидро перенести начало поставки мощности Загорской ГАЭС-2 на 2017 (первая очередь) и 2018 годы (вторая очередь).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.