Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Россия пока не получала от европейских партнеров предложений по созданию в ЕС инфраструктуры для получения российского газа через Турцию, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Россия в декабре прошлого года объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.
«Газпром» ранее сообщал, что реализовывать морскую часть нового проекта, получившего название «Турецкий поток», он будет самостоятельно, а газотранспортные мощности на территории Турции должны создаваться совместно.
«Мы ждем от европейских партнеров соответствующих предложений. От них сейчас зависит ситуация по принятию решений по развитию собственной газовой инфраструктуры. Пока конкретных предложений нет», — сказал Новак.
«Переговоры ведет «Газпром». Сейчас, насколько мы знаем, строительство морского участка будет реализовано непосредственно российской компанией — «Газпромом». Насчет привлечения других — нет такой информации», — добавил министр.
«Газпром» и турецкая компания Botas уже определили маршрут нового газопровода — он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод «Южный поток», и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…