Актуально
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027гExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб мВ Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений светаЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 январяМинэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
Черноморский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии (Кулеви) начал перевалку казахстанской нефти с месторождения «Тенгиз».
«Перевалка тенгизской нефти уже начата и до конца года планируется перевалить как минимум два миллиона тонн», — сказал источник. Нефть поставляется на терминал по железной дороге.
По его словам, терминал начал перевалку нефти впервые с начала функционирования.
В результате начатых операций грузооборот увеличился почти в три раза, следовательно, это принесёт прибыль не только компании, но и местному региону — в виде создания дополнительных рабочих мест и увеличения выплат в бюджет, что в целом является значительным вкладом в экономическое развитие страны, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте терминала.
Как ранее указывалось в сообщении правительства Грузии, в 2009 году нефтяной терминал Кулеви перевалил 2,1 миллиона тонн грузов против 1,3 миллиона тонн в 2008 году. В прошлом году на терминале было обработано 99 судов против 65 судов в 2008 году.
Общая вместимость резервуарного парка — 320 тысяч кубометров, пропускная способность причалов составляет 8000-12000 кубических метров в час. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.
ExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб м
Компания из США обладает лицензией на освоение и разработку газовых…
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 января
По данным на 01:31 мск, стоимость Brent снижалась на на…
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…