Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Правительство продолжает поиск не попадающего под санкции ЕС и США оборудования для новой генерации Крыма. Как выяснил «Коммерсантъ», по крайней мере для одного энергоблока в Крыму вариант нашелся: «Генерирующая компания» Татарcтана предлагает Минэнерго выкупить у нее лежащее на складе оборудование для парогазовой установки 230 МВт вместе с турбиной, выпущенной в России по лицензии Siemens. Оборудование еще для трех блоков в Крыму также могут купить у российского СП Siemens и «Силовых машин», но здесь все зависит от позиции немецкого акционера.
На этой неделе на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего развитие Крыма, обсуждалась поставка для новых крымских ТЭС оборудования, принадлежащего сейчас «Генерирующей компании» Татарстана, рассказал представитель вице-премьера. По его словам, решений принято не было, вопрос еще в стадии проработки. Как рассказал источник, близкий к Минэнерго, одну установку производства российского СП Siemens и «Силовых машин» «в свое время покупал Татарстан, она сейчас находится на складе». Ее и новое оборудование завода планируется закупить для крымской генерации. По его словам, на предприятии уже собираются еще две такие машины. В пресс-службе Минэнерго не подтвердили обсуждение такого варианта: «В Крыму планируется строительство генерации на отечественном оборудовании».
В Крыму и Севастополе планируют построить четыре парогазовых блока по 235 МВт с газовой турбиной 160 МВт. Но независимых российских предприятий по производству газовых турбин средней и крупной мощности нет, основные производители — французская Alstom, немецкая Siemens и американская GE. Но санкции ЕС и США запрещают поставку оборудования для станций в Крыму и любое финансирование таких проектов. Ситуацию усложняют и сжатые сроки строительства, тогда как изготовление турбины может занять один-два года, рассказывает источник в одной из энергокомпаний. Строить станции должен входящий в «Ростех» «Технопромэкспорт». В «Ростехе» не предоставили комментарий.
В «Генерирующей компании» подтвердили, что предложили Минэнерго помощь в реализации проекта для Крыма несколько месяцев назад. «Мы понимаем, что на изготовление оборудования требуется очень длительный срок,— сообщил первый замгендиректора по экономике и финансам компании Айрат Сабирзанов.— Оборудование, приобретенное раньше вместе с проектом ДПМ (договор на поставку мощности, в рамках которого строятся станции по обязательным инвестпрограммам.— ред.) у «КЭС-Холдинга», готово и хранится на складе, его поставка значительно сократила бы сроки строительства генерации в Крыму». Напомним, что в 2013 году КЭС передал татарской «Генкомпании» права по ДПМ на Новобогословскую ТЭЦ вместе с закупленным оборудованием. Его планировали использовать на Елабужской ТЭЦ до 2017 года, проект остается актуальным, отмечают в «Генкомпании». Газовая турбина изготавливалась СП Siemens и «Силовых машин» по лицензии Siemens, уточнили в «Силовых машинах».
Сейчас у «Генкомпании» хранится комплекс ПГУ 230 МВт с газовой турбиной Siemens на 160 МВт. Но источник, близкий к обсуждению, отмечает, что это оборудование требует доработки на европейском заводе Siemens для адаптации под проект ТЭС в Крыму, что создает риск отказа производителя из-за санкций. В Siemens возможные заказы для энергетики Крыма не комментируют. СП с «Силовыми машинами» могло бы участвовать в тендерах, но все зависит от позиции немецкого акционера, говорил ранее источник в энергомашиностроении.
Теоретически санкции предусматривают запрет на поставку европейских газовых турбин в Крым, но в случае заказа оборудования или комплектующих российским предприятием, расположенным не в Крыму, стороны будут свободны от ответственности, рассуждает глава юридического департамента «Национальной юридической службы» Юлия Галуева. О дальнейшем использовании оборудования заказчик не обязан сообщать изготовителю, замечает она.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…