Актуально
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на БалтикеНа юге Москвы модернизируют газорегуляторный пунктВ январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%
Украина выбрала из подземных хранилищ газа (ПХГ) с начала декабря 1,8 млрд кубометров газа, следует из данных Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По данным на 21 декабря, в ПХГ Украины находилось 12,1 млрд кубометров газа против 13,9 млрд кубометров на 1 декабря. Украинские ПХГ заполнены на 38% против 43,58% на начало месяца.
Украина начала отбор газа из ПХГ 20 октября. На начало отопительного сезона в газовых хранилищах Украины было 16,7 млрд кубометров.
Как ранее сообщалось со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, гарантии поставок российского газа в Европу через Украину в январе-феврале 2015 года снизятся из-за незначительной закупки «Нафтогазом» российского газа в декабре текущего года.
«В декабре Украина закупит лишь 1 млрд кубометров газа, до этого «Нафтогаз Украины» не закупал российский газ, используя запасы в подземных хранилищах», — сказал он.
Обычно в зимнее время закупка газа должна составлять 2 млрд кубометров в месяц. Сейчас часть объемов компенсируется закупкой Украиной газа по реверсу. Таким образом, в начале 2015 года возникнет риск снижения возможности поставки Россией необходимых объемов газа транзитом через территорию Украины, пояснял Куприянов.
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины обеспечивают стабильные поставки российского газа в необходимых объемах в Европу: увеличение отбора газа на востоке компенсируется использованием газа из ПХГ на западе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…
На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт
В ходе работ специалисты заменят устаревшее оборудование на современный газорегуляторный…
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…