ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АФК «Система» вернула государству не все акции Башнефти

Ущерб по делу о хищении при продажи акций «Башнефти» еще не полностью возмещен, так как не все акции возвращены государству, заявил следователь на заседании Басманного суда Москвы, где решается вопрос о продлении срока ареста одному из фигурантов этого дела Левону Айрапетяну.

«Акции не все возвращены. Часть акций не вошла в арбитражное решение. Ущерб полностью не возмещен, часть акций остается на счетах компании, подконтрольной АФК «Система», — заявил следователь.

Он добавил, что в деле появятся новые обвиняемые, но пока не назвал их имен.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти» Айрапетян госпитализирован. Как пояснил на заседании его адвокат, у Айрапетяна «диагностирован рак мочевого пузыря». Таким образом, заседание суда, где будет рассмотрено ходатайство о продлении предпринимателю домашнего ареста, пройдет без его участия.

Следствие обвиняет Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест.

Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — один из богатейших людей России. Сейчас он находится под домашним арестом.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх