Первый энергоблок основного объекта российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики, АЭС «Куданкулам» в южном штате Тамилнад, успешно подключен к сети после ремонта. Об этом сегодня сообщил источник, близкий к Корпорации по атомной энергии /КАЭ/ Индии.
«Первый блок энергоблок успешно подключен после завершения планового ремонта, — подчеркнул он. — Блок снова питает электроэнергией юг Индии». По его словам, «в настоящий момент ведется подготовка к передаче энергоблока в коммерческую эксплуатацию».
Экспериментальный вывод энергоблока на полную мощность был осуществлен в июне 2014 года. До настоящего времени он продемонстрировал безопасную работу в течение более 4 тыс часов и находился на этапе предпусковых испытаний, в ходе которых проверялась работоспособность систем и оборудования. Блок был ранее остановлен после обнаружения неполадок в ходе испытаний турбины,
В 2010 году Россия и Индия подписали «дорожную карту», которая предусматривает серийное строительство здесь до 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам. Весной текущего года РФ и Индия подписали соглашение о сооружении второй очереди АЭС «Куданкулам».
Индия планирует до 2017 года сооружение 19 энергоблоков АЭС общей мощностью 17,4 тыс МВт, восемь из которых будут построены при участии других стран.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.