Актуально
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Налоговый маневр, который теоретически должен был привести к прибылям нефтяных компаний, на самом деле станет для них налоговым бременем. Виной всему падение цен, из-за которого снижение пошлин уже не кажется столь существенным. Эксперты говорят, что злого умысла тут нет, а чиновники утверждают, что такой поворот неслучаен.
Суть налогового маневра заключалась в резком росте НДПИ, который компенсировался бы таким же резким снижением пошлин на экспорт сырой нефти. Еще летом такой вариант был бы выгодным для нефтяных компаний, однако теперь им придется корректировать свои планы, сообщает газета «Ведомости».
Когда чиновники разрабатывали налоговый маневр, нефть стоила 108 долларов за баррель. Добывающие компании при растущем рынке могли получить дополнительно 80 центов с барреля по сравнению с действующей системой. Но при цене в 65 долларов за баррель компании будут терять по 20 центов с каждого барреля. Отчасти компенсировать потери дополнительным доходом они смогут лишь в 2017 году.
При июльских ценах больше всего от маневра выигрывала «Роснефть», у которой большой сегмент добычи: по июльским оценкам Минэнерго, только в 2017 г. она должна была получить дополнительную прибыль от добычи на $5,6 млрд при убытках в нефтепереработке в $200 млн.
«Действительно, при высоких ценах на нефть у добывающего сегмента был бы заметный выигрыш от маневра, а при снижении цен будет небольшой проигрыш», — подтверждает главный экономист энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Сергей Ежов. «Просто так работают формулы расчета НДПИ и пошлин, разъясняет он: сами формулы приняты задолго до налогового маневра — злого умысла в этом не было».
«Мы считали маневр при разных сценариях — $100, $80, $70 за баррель, разница в эффекте на маржу есть, особенно нефтепереработки, но не в разы», — говорит чиновник Минфина. Это не случайность, маневр специально настраивался таким образом, признает другой чиновник финансово-экономического блока правительства. «При высокой цене на нефть у бюджета есть больше возможности делиться сверхдоходами от продажи нефти с компаниями, а когда при падении цены доходы резко падают, компании должны отдавать больше», — объясняет он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.