Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Глава «Башнефти» Александр Корсик выступает за сохранение независимости компании и против искусственного ограничения числа участников нефтяного рынка.
«Я хотел бы, чтобы «Башнефть» осталась независимой компанией, поскольку всегда считал, что в нефтяной отрасли, как и в любой другой, должно быть много игроков. Уменьшать их количество, ограничивать конкуренцию, мне кажется, было бы неправильно», — сказал он в интервью журналу Forbes.
По его словам, должна быть возможность сравнивать различные стратегии развития компаний.
«Даже у тех, кто определяет направление развития отрасли, всегда должна быть возможность сравнения. Вот есть, например, компании Х, Y и Z. Первая компания делает так, вторая — так же, третья — по-другому, но у нее все как-то намного лучше получается. Может быть, у первой и второй компаний проблемы? Этого не узнать и ошибки не исправить, если нет возможности сравнить», пояснил глава «Башнефти».
Он также отметил, что банковский сектор стал вести себя более сдержанно по отношению к компании из-за ситуации с возвратом государству акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система».
«ЛУКОЙЛ» я могу назвать надежным партнером. Никакого изменения в отношении к нам со стороны этой компании я не почувствовал. Со стороны некоторых других партнеров чувствую, но это другая история. /Банки/ в том числе. Не думаю, что это государственная линия. Это совершенно точно обычная практика банков, в том числе частных. Понимаю, что они должны думать о рисках и соизмерять свои действия в соответствии с ними. Но при этом всегда ведь есть простор для маневра: можно сделать чуть меньше или чуть больше. И желание сделать чуть больше мы, конечно, учтем, когда ситуация наладится», — сказал Корсик.
В понедельник вступает в силу решение о возврате акций «Башнефти» в собственность Росимущества. В дальнейшем компанию ждет повторная приватизация. Московский арбитраж 7 ноября решил истребовать контрольный пакет акций «Башнефти» — 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций — в пользу государства. В соответствии с законодательством через 30 дней решение должно вступить в силу при отсутствии апелляций. 7 декабря — воскресенье, соответственно, процесс перерегистрации собственности начинается с понедельника, 8 декабря.
Истцом в рамках процесса по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭК выступала Генпрокуратура, а ответчиками — подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК «Система» и ее дочерняя структура «Система-инвест», которые пока остаются основными акционерами «Башнефти» с пакетом в 73,9% бумаг (84,3% обыкновенных акций). Совет директоров «Системы» 12 ноября сообщил, что компания подавать апелляцию не намерена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…