Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Бывший руководитель главной крымской нефтегазодобывающей компании «Черноморнефтегаз» Николай Харитонов привлечен к уголовной ответственности, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
«Установлены факты хищения бюджетных средств. Приговором центрального районного суда города Симферополя за совершения преступления против интересов службы, коммерческих и иных организаций, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлечен бывший директор «Черноморнефтегаз», — сказала Поклонская в пятницу на собрании к Международному дню борьбы с коррупцией.
По ее словам, умышленные действия экс-руководителя предприятия при заключении заведомо невыгодных для республики контрактов, интересам республики причинен ущерб на сумму более 65 миллионов рублей.
Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, речь идет о Николае Харитонове, который возглавил компанию в марте этого года. До этого он руководил на предприятии управлением добычи газа. Однако уже в апреле Харитонов был отстранен от должности. Затем предприятием с апреля руководил Андрей Ильин, а с мая — депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров.
После выявление крупных хищений «Черноморнефтегаз» в октябре возглавил бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм. «Речь идет о Харитонове. Ему назначен штраф», — уточнили в пресс-службе.
Глава Крыма Сергей Аксенов в октябре объявил, что на предприятии были выявлены крупные хищения и растраты, в связи с чем предыдущее руководство пришлось отстранить от обязанностей. Расследование по всем выявленным фактам продолжается. Общая сумма хищений, по данным службы финансового надзора Крыма, составила 845,2 миллиона рублей.
«Черноморнефтегаз», снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.