Актуально
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026гВ г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВАртёмовская ТЭЦ-2 построена на 67%
Бывший руководитель главной крымской нефтегазодобывающей компании «Черноморнефтегаз» Николай Харитонов привлечен к уголовной ответственности, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
«Установлены факты хищения бюджетных средств. Приговором центрального районного суда города Симферополя за совершения преступления против интересов службы, коммерческих и иных организаций, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлечен бывший директор «Черноморнефтегаз», — сказала Поклонская в пятницу на собрании к Международному дню борьбы с коррупцией.
По ее словам, умышленные действия экс-руководителя предприятия при заключении заведомо невыгодных для республики контрактов, интересам республики причинен ущерб на сумму более 65 миллионов рублей.
Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, речь идет о Николае Харитонове, который возглавил компанию в марте этого года. До этого он руководил на предприятии управлением добычи газа. Однако уже в апреле Харитонов был отстранен от должности. Затем предприятием с апреля руководил Андрей Ильин, а с мая — депутат законодательного собрания Краснодарского края Сергей Комиссаров.
После выявление крупных хищений «Черноморнефтегаз» в октябре возглавил бывший депутат парламента республики и вице-президент корпорации ТЭС, владеющей крымской сетью заправочных станций, Сергей Бейм. «Речь идет о Харитонове. Ему назначен штраф», — уточнили в пресс-службе.
Глава Крыма Сергей Аксенов в октябре объявил, что на предприятии были выявлены крупные хищения и растраты, в связи с чем предыдущее руководство пришлось отстранить от обязанностей. Расследование по всем выявленным фактам продолжается. Общая сумма хищений, по данным службы финансового надзора Крыма, составила 845,2 миллиона рублей.
«Черноморнефтегаз», снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие. «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, предприятие обеспечивает транспортировку природного газа по системе магистральных газопроводов и его хранение в Глебовском подземном хранилище.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%
В энергосистеме Центра показатель увеличился на 3,9%, Средней Волги —…
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…
В г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили 550 м провода над р. Волхов.
Артёмовская ТЭЦ-2 построена на 67%
Проектная электрическая мощность электростанции составляет 440 МВт, тепловая – 456…