Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Российский «Газпром» поможет Киргизии преодолеть энергокризис в южном регионе республики для нормального прохождения осенне-зимнего периода, сообщает в среду пресс-служба киргизского кабмина.
Договоренность об этом была достигнута во время встречи премьер-министра республики Джоомарта Оторбаева с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в Москве.
В апреле состоялось подписание договора купли-продажи 100% акций ОАО «Кыргызгаз» «Газпромом», после чего Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Эксперты полагают, что данный демарш узбекской стороны напрямую связан с подписанием договора.
Только в южной столице республики, городе Оше, остаются без газа более 60 тысяч семей. Отключение подачи «голубого топлива» вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, усугубляющуюся катастрофически маловодием в бассейнах ГЭС республики.
«Учитывая сложную ситуацию с электричеством и отсутствием газа на юге страны, компания «Газпром» готова оказать всю необходимую помощь, чтобы осенне-зимний отопительный сезон прошел в штатном режиме», — приводит пресс-служба слова Миллера.
Ранее «Газпром» в самые сжатые сроки пообещал наладить поставки сжиженного газа населению юга республики.
Глава «Газпрома» подчеркнул, что российская сторона «придерживается позиции исполнения ранее достигнутых договоренностей и открыта к конструктивному диалогу по другим проектам, которые будут представлять взаимный интерес».
Со своей стороны киргизский премьер отметил, что «снижение цен на природный газ и гарантия стабильности поставок в связи с приходом на киргизский рынок ОАО «Газпром» — хороший стимул для диверсификации энергоресурсов».
«Сейчас необходимо сделать акцент на необходимости перераспределения баланса энергоресурсов, в частности по переводу потребления с электричества на природный газ», — заявил Оторбаев.
Официальный Бишкек также предложил российской компании рассмотреть вопрос возможности установления фиксированной стоимости природного газа для Киргизии: «Для разработки прогнозной стратегии развития экономики важно понимание стабильности цен на природный газ в долгосрочном периоде», — отметил премьер.
В ходе переговоров было также обсуждено возможное участие ОАО «Газпром» в реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 города Бишкек, выделения отдельной квоты для обучения киргизских специалистов в профильных вузах России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.